
Участие спортсменов РФ и Беларуси в Олимпийских играх под нейтральным флагом — это легальный обход санкций. Не секрет, что многие российские и белорусские спортсмены имеют воинские звания, что доказывает их причастность к вооруженной агрессии против Украины. Такое мнение сегодня, 30 марта, в эфире телеканала FREEДОМ высказал политтехнолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний.
"Международные организации показали свою полную импотентность и неспособность отличать добро от зла. Касаемо спортивных организаций, они давно коррумпированы еще Россией через УЕФА и другие организации, поэтому тут ничего нет удивительного в том, что им предлагают такие уступки якобы не под флагом, не так далее. Эти все ограничения спокойно можно в действительности обойти", — сказал он.
По словам политтехнолога, спорт всегда представлял интересы большой политики, а спорт РФ всегда являлся представительством КГБ, российские же спортивные организации до сих пор носят советские названия.
"Например, несотрудничество с российской армией. Это как бы намек, что многие российские спортсмены имеют воинское звание, известное ЦСКА еще со времен Советского Союза. Это расшифровывается Центральный спортивный клуб советской армии еще. У них еще советская аббревиатура и до сих пор осталась. Там льготы, особенно для мужчин-спортсменов, во времена Советского Союза они не служили в армии. Понятно, что у спортсменов очень короткий срок их активной деятельности, соответственно, там вопрос два года в армии, особенно хоккейная команда ЦСКА была самая сильная в СССР, поскольку они не служили в армии. Якобы считалось, что они в клубе ЦСКА и соответственно они не служат в армии. Но это тоже легко обойти. Ну, выйдут они из этого клуба, ну служат они до звания, а потом его вернут, потом вернутся обратно, когда они там будут выступать. Клуб "Динамо" — это было КГБ, такое распределение было", — говорит Загородний.
Он считает, что если бы спортсмены РФ и Беларуси публично осудили войну, их участие в Олимпиаде могло быть законным.
"Если бы, например, еще теоретически можно было бы допускать, если бы они публично подписали заявления о том, что они осуждают войну в Украине и являются ее противниками, как делают страны Балтии. Ты хочешь заехать в Литву, Латвию, Эстонию, тебе дают анкету: "Чей Крым?" и "Признаешь ли ты агрессию России против Украины?". Вот на этой точке они могли бы сломаться. А если это просто под нейтральным флагом, это фактически такой легальный обход санкций. И, конечно же, надо давить по всем направлениям, хотя лоббистов много", — пояснил политтехнолог.
Также Загородний подтвердил, что эти российские и белорусские спортсмены — фактически "зеленые человечки", только в спорте.
"Только "белые человечки", потому что флаг нейтральный олимпийский", — отметил он.
Читайте также: Отстранение спортсменов РФ и Беларуси от участия в Олимпиаде — справедливо, — эксперт
The post Россияне и белорусы под нейтральным флагом на Олимпиаде — “зеленые человечки” в мире спорта, — Загородний appeared first on Freedom.