Европейский Союз призвал Беларусь не размещать у себя ядерное оружие России

01 April 2023 16:09:21    

Постоянный представитель ЕС при ООН Олаф Ског, во время заседания Совета Безопасности ООН, посвященного обсуждению угроз президента России Владимира Путина относительно размещения тактического ядерного оружия в Беларуси заявил, что Европейский Союз призвал Минск отказать Москве в размещении на своей территории ядерного оружия, пишет Укринформ.

Он подчеркнул, что это в силах Беларуси - отказать России и не позволять использовать территорию соседней страны, как площадку для ядерного вооружения.

"Мы призываем власти Беларуси немедленно прекратить поддержку агрессивной войны рф против Украины и изменить свое решение к размещению ядерного оружия. Его появление на территории РБ лишь усугубит напряжение в регионе", - сказал Ског.

Он призвал рф вернуться к выполнению договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегического наступательного вооружения с США.

Ранее сообщалось, что российский диктатор Владимир Путин заявил о намерении разместить ядерное оружие в Беларуси. Мировые лидеры отреагировали на инициативу Путина. В ЕС заявили, что перемещение российского тактического ядерного оружия в Беларусь несет угрозу европейской безопасности. Китай также выступил против передачи ядерного оружия другим странам и размещения его за пределами его страны.

Читати далі »

Російське вторгнення Live

Російське вторгнення »

 

 

Copyright © 2026 strichka.com
E-mail: [email protected]
Powered by QCMS