
Виртуальный Саммит за демократию (Summit for Democracy), состоявшейся во второй раз, в котором приняли участие представители более 120 стран — это, в первую очередь, попытка консолидации сторонников в условиях трансформации мира. Такое мнение в прямом эфире телеканала FREEДОМ высказал американский политолог Рамиз Юнус.
Эксперт раскритиковал список участников саммита, в частности включение в него ряда стран Африки и Латинской Америки, заявив, что от лица демократии могут выступать далеко не все из них.
"На Саммит за демократию должны быть приглашены только страны "Семерки", члены Евросоюза, члены НАТО. И, может быть, в силу того, что сегодня идет война, президент Зеленский. И больше никто. Потому что президент Зеленский олицетворяет страну, которая сегодня защищает эту демократию. Именно Украина сегодня защищает эту демократию", — заявил гость эфира.
Он также отметил, что страны, которые не подписали итоговую декларацию Саммита за демократию, в той или иной степени испытывают влияние РФ или опасаются последствий конфронтации с ней.
Читайте также: Саммит за демократию: США укрепляют альянс стран-союзников (ВИДЕО)
Напомним, Саммит за демократию — это виртуальный саммит, организованный Соединенными Штатами "для восстановления демократии дома и противостояния автократиям за границей". Первый саммит прошел 9-10 декабря 2021 года. Второй состоялся 28-30 марта нынешнего года. Из 120 стран-участниц саммита итоговую декларацию подписали 73.
Читайте также: Европа хочет победы Украины, — американский политтехнолог подвел итоги второго Саммита за демократию
The post На Саммит за демократию нужно приглашать только страны G7, НАТО, ЕС и Украину — мнение appeared first on Freedom.