В понедельник, 27 марта 2023 года в Гуанчжоу, началась коммерческая эксплуатация беспилотных такси местного сервиса DiDi. Пока они работают в тестовом режиме и обслуживают только один район города – Хуаду.
Желающие совершить поездку на беспилотнике могут оформить бронирование через программу Didi Robotaxi. Стоимость проезда зависит от фактического пробега и продолжительности поездки.
Указать маршрут пассажиры могут на дисплее, установленном на спинке водительского сиденья. Во время тестовых заездов его занимает водитель-оператор, готовый при необходимости взять управление на себя. В пространстве робомобиль ориентируется с помощью установленных на крыше датчиков и лидера.
DiDi – китайский конгломерат, который предоставляет услуги агрегатора такси, каршеринга и райдшеринга. С момента основания в июне 2012 года количество клиентов сервисов компании в более чем 400 городах Китая превысило 450 миллионов.
The post В Китае начали тестировать беспилотные такси first appeared on Регион Киев Медиа.