Украинцам дали инструкцию, как оформить пенсию через приложение "Дія"
Благодаря созданному в Минцифры приложению "Дія" теперь можно не выходя из дома получить ряд важных справок, подать документы на субсидию, пособие по безработице и т.д. Также есть возможность и подать необходимые документы на оформление пенсии. Появилась инструкция, как это сделать в Telegram-канале Минреинтеграции.

Для этого нужно иметь Дія.Підпис. Все дело в том, что дистанционно на веб портале электронных услуг ПФУ украинцы в личном кабинете могут подать заявление на назначение пенсии с помощью квалифицированную электронную подпись (КЭП).
Но если ее получить нет возможности, тогда проще будет это сделать без необходимости посещать лично орган ПФУ через приложение Дія.
После активации Дія.Підпис вы регистрируетесь в приложении, предварительно делаете копии всех необходимых документов для оформления пенсии и придерживаетесь следующей инструкции:


Ранее портал "Стена" сообщал, что Федоров заявил, будут ли в приложении "Дія" отправлять повестки.
Также мы писали, что украинцы могут увеличить пенсию себе и близким.
Напоминаем, что ВПЛ теперь будут предоставлять социальные услуги по-новому.