Экс-президент США заявил, что сожалеет из-за того, что заставил Украину отказаться от ядерного оружия

05 April 2023 07:50:00    

Бывший президент США Билл Клинтон вспомнил, как в 1990-х годах был одним из тех, кто сыграл ключевую роль в ядерном разоружении Украины. Как передает издание "Комментарии", своими воспоминаниями экс-глава Белого дома поделился в интервью ирландскому телеканалу RTÉ.

"Я чувствую личную причастность, потому что я заставил их (Ред. – Украину) согласиться на отказ от ядерного оружия. И никто из них не верит, что Россия пошла бы на это (Ред. – вторжение), если бы Украина все еще имела свою оружие", - заявил Билл Клинтон.

В то же время Клинтон заявил, что знал: кремлевский диктатор Владимир Путин, в отличие от своего предшественника Бориса Ельцина, не поддержал бы аналог Будапештского меморандума.

"Они (Ред. – украинцы) боялись отдать его (Ред. – ядерное оружие), потому что думали, что это единственное, что защищало их от экспансионистской России. Путин, когда увидел случай, нарушил соглашение и сначала захватил Крым. И я из-за этого чувствую себя ужасно, потому что Украина очень важная страна", - отметил экс-президент США.

Билл Клинтон добавил, что поддержка со стороны США и Европы для Украины в полномасштабной войне с РФ должна оставаться непоколебимой.

Читайте также на портале "Комментарии" - в чем важность визита лидеров ЕС в Пекин – может ли Си Цзиньпин пересмотреть свои связи с РФ.

Также издание "Комментарии" сообщало – аналитики Института изучения войны рассказали, почему Кремль снова стал угрожать ядерным оружием.

Ранее "Комментарии" писали - авторитарные режимы раскачивают тему ядерного оружия: о чем говорят заявление КНДР и позиция Китая.

Читати далі »

Російське вторгнення Live

Російське вторгнення »

 

 

Copyright © 2026 strichka.com
E-mail: [email protected]
Powered by QCMS