Компания Укрпошта запустила первую автоматизированную сортировочную линию для посылок. Благодаря внедрению конвейера на 64 направления скорость обработки мелких посылок увеличится в восемь раз, заявила пресс-служба Укрпошты.
Новая линия сможет сортировать более 150 000 отправлений в сутки.
До конца года Укрпошта планирует установить еще четыре-пять новых линий, а в 2024 году полностью перейти на автоматизированный режим сортировки по всей стране.
На изготовление и запуск первого конвейера Укрпоште потребовалось пять месяцев. Следующие будут вводить в эксплуатацию быстрее – в течение 4-12 недель, в зависимости от количества направлений сортировки.
Поставщиком сортировочной линии UIS Tilt tray sorter стало ООО "Украинские интеллектуальные системы". Стоимость контракта составляет $1,7 млн. В эту сумму входят непосредственная стоимость оборудования, техническое и четырехлетнее сервисное обслуживание, комплект запасных частей. Гарантийный срок – 48 месяцев.