
Владимир Муссур из Ивано-Франковска 20 лет снимал свадьбы, а с началом полномасштабной войны России против Украины стал изготавливать приборы ночного видения для украинской армии. Его изобретение помогает военным передвигаться на авто с выключенными фарами в полной темноте, чтобы быть незаметными для российских захватчиков. За последние полгода он сделал и отправил на передовую уже более 2 тыс. самодельных приборов ночного видения, передает FREEДОМ.
Разработка Владимира — прибор ночного видения для тех водителей в Вооруженных силах Украины (ВСУ), кому необходимо ради безопасности ездить в полной темноте. Первый прибор волонтер сделал больше полугода назад, и с тех пор производство не останавливает.
“Друг ко мне обратился, у которого отец в Авдеевке на передовой, и говорит, они ездят на автомобилях, но суть в том, что они ездят, не включая фары. Это первый раз я услышал, что на передовой фары запрещают включать. Подсветку, ближний, дальний, никакого света”, — рассказал Владимир Муссур.
Создать такой самодельный прибор ночного видения для Владимира стало вызовом. Волонтер рассказал, что перебрал более 20 камер наблюдения и дисплеев, прежде чем подобрать оптимальный вариант.
“Для того, чтобы он работал, что нам нужно? На неодимовых магнитах просто закрепить на авто сверху. Мониторчик с креплением на двусторонний скотч на панель цепляется и в прикуриватель включаем. И дальше без любых нажатий у нас запускается видео”, — пояснил Муссур.
Видимость с такой конструкцией — 50 метров. Для водителей этого вполне достаточно, чтобы развивать скорость до 60 км в час при полной темноте.
“Первый такой прибор, который мы сделали, поехал в Авдеевку для отца моего друга. Мы отправили его и самым сложным было ожидание результата. Будет толк или нет. Тут звонит, говорит “супер, продолжай в том же духе”. Это добавило энтузиазма, мы купили несколько камер, несколько мониторов и сделали несколько приборов”, — рассказал он.
После тест-драйвов на передовой, заказов от военных стало столько, что Владимир уже не успевал их изготавливать самостоятельно. К своему делу привлек друзей. А затем записал пошаговую видео-инструкцию, чтобы его изобретение могли повторять все желающие. В социальных сетях она набрала около 140 тыс. просмотров.
“Берем кабель, защелачиваем, берем термоусадку. Для надежности заматываем изолентой”, — из видео-инструкции волонтера.
“Телефон у меня был красный, я заряжал три раза в день! Не знаю, где люди находили мой номер телефона, в Facebook, может, проскакивал, было по 50-60 звонков в день, я не успевал. Собрал команду и мы делали, отправляли до 20 приборов каждый день”, — рассказал Муссур.
Офис-мастерскую Владимир оборудовал дома в одной из комнат. За полгода волонтер вместе с командой изготовил и отправил на фронт более 2 тыс. камер и дисплеев для автомобилей.
После успеха первого изобретения Владимир вместе с кумом начал разработку нового. Они создали наземный дрон, с помощью которого теперь военнослужащие могут отправлять на передовую боеприпасы и запасы еды.
“Очень много моих друзей воюет, я с ними общался, они мне сказали что-то придумать, чтобы они в руках не носили еду и боекомплекты — оно же все тяжелое”, — рассказал волонтер Роман Боринец.
Тачанка работает на электричестве и управляется пультом: бесшумная, вездеходная и может перевозить на себе до 300 кг груза. Запас хода на 10 км. Первая модель была тоже оборудована камерой, по мнению изобретателей, она могла служить и для разведки, и как дрон-камикадзе.
“Начинили взрывчаткой и пустили вперед, нажали кнопку — есть. Второе — это разведчик. Установили камеру и поехали вперед за километр, покрутились, посмотрели, что там происходит. Третье, это миноискатель — поставили миноискатель и пустили перед колонной авто, если нашло мину — запищало”, — сообщил Муссур.
“Когда первая версия появилась на фронте, ребята были очень довольны. Потому что двое мужчин идут и не несут боекомплект в руках, а идут и им управляют”, — отметил Боринец.
Вторая модель такого наземного дрона будет предназначена для эвакуации раненых, говорят волонтеры.
“У нас есть рама, на которой закреплен мотор, колеса с моторами по 1 киловатту. Они все сходятся в блок управления. Тут у нас есть аккумулятор, у нас есть приемник, который принимает сигнал с этого пульта. И есть два контроллера скорости”, — объяснил строение дрона Муссур.
Разработчики говорят, им осталось доделать еще подсветку и кузов для носилок и дрон будет готов для отправки на фронт.
Читайте также: Значение дронов в войне РФ против Украины — на что они способны, рассказал военный эксперт
Ранее представитель Командования Воздушных сил Юрий Игнат сообщил, что Украина имеет налаженные поставки дронов и процедура их закупки будет упрощаться и в дальнейшем.
The post Житель Ивано-Франковска производит приборы ночного видения для ВСУ — подробности (ВИДЕО) appeared first on Freedom.