Украина сделала колоссальный шаг вперед в борьбе с коррупцией, — доктор политических наук

10 April 2023 12:56:36    

Украина сделала колоссальный шаг вперед в выполнении рекомендаций по вступлению в ЕС, в частности касающихся борьбы с коррупцией. Такое мнение в эфире телеканала FREEДОМ высказал доктор политических наук Игорь Петренко.

Он отметил, что Группа государств Совета Европы против коррупции (GRECO), согласно недавнему отчету, признала прогресс Украины в предотвращении коррупции.

"Этот отчет показывает, что Украина за год сделала колоссальный шаг вперед. То есть представьте, с одной стороны, мы боремся с агрессором, с одной стороны, у нас много экономических проблем, всего остального, но, с другой стороны, мы успеваем еще принимать нормативку и делать очень много других шагов в том, чтобы двигаться в выполнении своих обязательств по реализации тех рекомендаций, 30 или 35 было рекомендаций разработанных, и за прошлый год мы полностью реализовали более половины из того, что у нас, скажем, было", — сказал Петренко, добавив, что еще часть рекомендаций находится в процессе реализации.

Он также подчеркнул, что борьба с коррупцией важна не столько для оценки партнерами, сколько для самих украинцев, которые сейчас делают все возможное для победы Украины. Петренко отметил, что в условиях войны важен уровень доверия к власти, который в стране достаточно высокий.

"Политическая воля есть. Мы видим нулевую толерантность к коррупции со стороны президента Зеленского и, скажем, реагирования на те вот, скажем, расследования, которые есть со стороны журналистского сообщества, активистов. Помните, по ситуации в Минобороны, в других ведомствах, это все приводило к соответствующим кадровым изменениям, к уголовным делам и так далее. Здесь работа, скажем, она идет, она не останавливается, и это очень хорошо. Мы все надеемся на то, что не будет, скажем, откатов, поскольку действительно наша главная задача — не только победить врага, агрессора, и потом еще отстроить наше государство… Отстраивать государство в ситуации, скажем, коррупции, каких-то скандалов не получится. Кредит доверия должен быть, пока у нас с этим особых проблем нет", — сказал Петренко.

https://www.youtube.com/watch?v=O3bJvpEReCE&ab_channel=FREE%D0%94OM.LIVE

Читайте также: Гражданская помощь Украине будет отличаться от военной, — аналитик о предотвращении коррупционных рисков

The post Украина сделала колоссальный шаг вперед в борьбе с коррупцией, — доктор политических наук appeared first on Freedom.

Читати далі »

 

 

Copyright © 2025 strichka.com
E-mail: [email protected]
Powered by QCMS